Святыни нашего храма

Жизнь Нектария Эгинского

 

 

Прославленный Греческой Православной Церковью св. Нектарий Эгинского жил на рубеже XIX-XX веков. В Греции его почитают как чудотворца и особенно просят о помощи в онкологических заболеваниях. Родился будущий святитель в благочестивой семье 1846 року. Из-за бедности родителей он не смог учиться на родине и в 14 лет едет в Константинополь, чтобы работать и тем оплачивать обучение. Будучи 22-летним, переселился на остров Хиос, где стал школьным учителем.
Однако всем сердцем своим он тянулся к монашеской жизни, поэтому в монастыре Неа Мони принимает постриг с именем Лазарь. А через три года, проведенные там, удостаивается пострига в мантию и освещ-чение в сан диакона с новым именем - Нектарий. Получив возможность продолжить образование, Нектарий заканчивает богословский факультет в Афинах, и именно тогда его на- ближай к себе Александрийский патриарх Софроний. Патриарх посвящает сорокалетнего Нектария в священники. Тот самоотверженно принял новое послушание, а также назначение в Свято- Никольского храма города Каира. За несколько лет в этом храме посвящают во епископа Пентапольского. Любовь святителя к народу, а еще больше добродетельную и чистую жизнь его вызвали в завистников ненависть. Влиятельные люди патриаршего двора опасались, что всеобщая любовь к нему выведет его в претенденты на патриарха Александрийского, поскольку Софроний был уже в возрасте.
Они оклеветали Нектария, обвинив не лишь в посягательстве на патриаршество, но и в аморальности. Митрополита Пентапольского уволен в отставку и обязали покинуть египетскую землю. Враждебность тенью преследовала Нектария и в Афинах, куда он перебрался. Не стоит ходил по инстанциям, его нигде не хотели принимать. Но Господь воздал ему за терпение. Среди многочисленных духовных чад у владыки собрались несколько девиц, что хотели посвятить свою жизнь Господу. Поэтому когда на осторови Эгина Нектарий нашел древние монастырские руины, он основал там женскую обитель. По откровению Божию святитель ввел институт диаконис, давно исчез из практики Православной Церкви. Земная жизнь святителя тем временем клонилось к западу. чувствуя это, он молился, чтобы Господь продлил дни, чтобы завершить все дела в монастыре, и, как всю жизнь, смиренно добавлял: «Да будет воля Твоя!»Рак hvoroba, однако, взяла свое, и Нектария отправили в больницу для безнадежно больных, где он два месяца провел в муках.
В день архистратига Михаила и всех Небесных Сил Господь призвал к Себе его душу. Сразу после ухода Господа тело святого начало мироточить. Когда гроб привезли на Эгину, весь остров вышел его провести. Руки и лицо угодника Божия обильно мироточили. Похоронили святителя Нектария в склепе монастыря. Несколько раз по разным причинам склеп открывали и каждый раз убеждались, что тело нетленное. Остались нетленными даже положенные девочкой в ​​гроб фиалки ...

 

День чествования святителя Нектария Эгинского:

22 Ноября (N. ст.)

 

 

 

 

 

 

 

Иверская икона Божией Матери

 

 

Ікона Божої Матері Іверська – одна з найбільш відомих та шанованих у православному світі ікон Пресвятої Богородиці. История образа началась в IX веке в небольшом поселении близ города Никеи во времена царствования императораико ноборця Феофила (829- 842 гг.). Неподалеку Никее жила благочестивая вдова с сыном, ее стараниями было благоустроено церковь. Когда в икону Богородицы, которая там находилась, ударил копьем один из воинивиконоборцив, из святого лика потекла кровь. Пытаясь спасти икону от осквернения, после усердной молитвы к Богоматери вдова опустила ее в море и с радостью увидела, что она не ушла под воду, а в вертикальном положении поплыла на запад. после этого, провидением Божьим, ее сын отправился в Грецию и принял в Афонском монастыре постриг .
От него братия и узнала об иконе, пущенную на воду его матерью. Однажды монахи Иверского монастыря увидели на море огненный столб, достигавший неба, а в его основе была икона Богоматери. Явление продолжалось несколько дней и ночей, а с приближением монахов образ удалялся. После усердной молитвы преподобного старца Гав- риила Пресвятая Богородица явилась ему и сказала: «Извести настоятеля и братию, что Я хочу дать им образ Мой ради покрова и помощи, поэтому войди в море и ступай с верой волнами. Тогда все узнают любовь Мою и благоволение к вам ». Утром монахи с молебным пением двинулись к берегу и старец безбоязненно пошел по воде и сподобился принять на руки чудотворную икону. Ее поставили в ус- вана на берегу часовню и трое суток совершали пред ней молитвы. Затем перенесли в соборный храм монастыря. На следующий день иконы не нашли на месте, а обнаружили над монастырскими воротами.
Ее вернули назад, но на утро она снова оказалась над воротами. Так повторялось несколько раз, пока Пресвятая Богородица вновь не явилась преподобному Гавриилу и не сказала: «Не то Я прибыла, чтобы вы охраняли Меня, а чтобы Я охраняла вас… Пока икона Моя будет в вашем монастыре, до благодать и милость Сына Моего к вас не ослабнет ». Монахи построили надвратная церковь, в которой чудотворная икона пребывает и по сей день. Православные греки называют икону Портаитисса -то Вратарница, а по месту явления на Афоне ее называют Иверской. История Иверского монастыря сохранила много случаев чудесной помощи Божией Матери: спасение обители от варваров, пополнения запасов пшеницы, вина и масла, исцеление больных и т.д..

Дни чествования Иверской иконы Божией Матери:

25 февраль (N. ст.)

26 октября (N. ст.)